设为首页 | 帮助
当前位置:首页 > 专家咨询 > 政策法规

什么情况下可以收养子女?

2012-01-06

专家:


  并不是任何人都可以收养子女的。法律对收养人和被收养人都是有一定的要求的。《收养法》第四条规定,下列不满十四周岁的未成年人可以被收养:①丧失父母的孤儿;②查找不到生父母的弃婴和儿童;③生父母有特殊困难无力抚养的子女。该法第六条规定,收养人应当同时具备下列条件:①无子女;②有抚养教育被收养人的能力;③年满三十周岁。此外,要是单身男子收养女童,还要保证收养人和被收养人年龄差距在40周岁以上;要是有配偶的人收养,则要夫妻二人共同收养,而且收养人只能收养一名子女。


  但是也存在一些特殊情况,比如说三代以内同辈旁系血亲的收养其兄弟姐妹的子女的,可以不受被收养人不满14周岁以及生父母有特殊困难无力抚养子女的限制,收养人也不受40周岁年龄差的限制。收养孤儿、残疾儿童或弃婴,也不受没有子女和只能收养一名的限制。


关于我们|服务条款|网站合作|客服中心|人才招聘|版权所有

主办单位:农业部农民科技教育培训中心 中央农业广播电视学校 电话 010-59196087

品牌合作:

 Copyright? 2009-2019 All Rights Reserved ICP: 京ICP备05072014